今天是 添加收藏 | 设置主页
首页 法院概况 新闻中心 法学实务 裁判文书 专题报道 为您服务 法律法规 开庭公告 网络直播

 

为走捷径掉入冰窟窿身亡 鱼塘管理者应否承担责任

发布时间:2015-10-13 16:17:00


 [案情]

    原告刘海超,男,1993年11月17日出生,汉族,学生,现住内蒙古通辽市科左后旗甘旗卡镇铁东二委1组84号。

    委托代理人白军胜,内蒙古蒙嘎立律师事务所律师。        

    被告李广安,男,1955年10月19日出生,汉族,个体,现住科左后旗甘旗卡镇伊和要小组,户籍所在地:辽宁省新民市辽河大街13号1-4-1.

    委托代理人葛志,内蒙古双和尔律师事务所律师。

    原告诉称:2012年1月30日上午11时许,我父母乘坐我姨夫小轿车经被告李广安所经营的位于伊和要小组南面渔湖冰面时,不小心掉进了被告李广安所开凿的宽约4米、长约20-30米的冰窟窿里,经抢救无效死亡。被告李广安明知各种车辆经过其渔湖冰面,而开凿冰窟窿时未立任何警示标志,导致我父母亲掉进冰窟窿里淹死。被告没有履行安全告知和提醒注意义务,是该起事故发生的原因之一,对此被告李广安有一定过错。为了维护我的合法权益,向贵院起诉,要求判令被告李广安赔偿各项损失合计416,920.00元。

    被告李广安辩称:1、原告起诉不正确,应当依法驳回诉讼请求。因为我们承包水泡子的目的是为了养鱼,投入很多资金,并在泡子边上打了深井。水的来源是地下水,水温在零上3-5度,所以加水口处根本不结冰。大约4-5亩全是明水面,保证鱼的安全越冬。我们根本用不着打冰窟窿就可达到增氧的目的,打冰窟窿的说法根本不成立。2、水泡子围三面围栏,是因为有村里的合同约束,必须保证村民一年四季饮牲畜。加水口处东、北、西三面都有铁丝网围着,为了防止人、畜进入里面危险,岸边上写着“水深禁止野浴”的警示牌二块。司机无视警示牌把车往冰面上开,车重超过冰面的承载,始冰面发生坍塌,车辆陷入水里,造成原告父母双亡的后果,司机应承担全部责任。3、1月30日10时左右,我接到派出所所长的电话,说我的水泡子掉进了一辆车,车里还有两个人,我急忙赶到现场参加救援,我的手冻得起了泡,但原告不领情。4、车辆打捞上来发现车内有一把弩,野鸡每天到那里饮水,他们是打猎去了。5、我们周边拉了围栏,派出所当时勘查现场时都有证明,拉围栏的工人也可以证明。6、综上,原告同时失去两位至亲我非常体谅,但不应强加给无辜的被告,我保留追究真正侵权人原告姨夫的侵权责任,请求法院公正判决。

    经审理查明:2012年1月30日上午11时许,原告刘海超的父亲刘喜成、母亲韩智慧及原告的姨妈乘坐青龙(原告的姨夫)驾驶的轿车从甘旗卡去往龙营子,途径被告李广安所经营的位于伊和要小组南面的渔湖,轿车在渔湖的冰面行走时掉入湖面的冰窟窿,原告刘海超的父母溺水死亡;被告李广安是该渔湖的承包人和管理人,事发时冰窟窿东、西两面有围栏,南北两处缺口,渔湖岸边有“水深禁止野浴”的警示牌;该渔湖夏天有人看管,冬天的白天和晚上均无人看管。另查明,原告刘海超的父母均为非农业户口。

    [审判]

    科左后旗人民法院审理后认为:本案中原告父母溺水身亡,被告应承担赔偿责任。被告李广安作为渔湖的承包人和管理人,对渔湖应负有安全防范和管理责任。冰窟窿并非天然形成,是被告李广安向湖中注水、饮牲畜所用。事发正值冬季,渔湖无专门的人员看管,冰窟窿东、西两面有围栏,但南北两处缺口,缺口处无明显警示标志,存在严重安全隐患;证人包文龙的证言和甘旗卡镇第二派出所的证明都证实了岸边有“水深禁止野浴”的警示牌,但该警示内容与冬季车辆是否能在冰面上安全行驶无关,并未真正起到安全警示的作用,被告李广安疏于防范和管理,是酿成本次事故的原因之一,故被告李广安应当在责任范围内对原告刘海超予以赔偿。原告主张的死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金,符合法律规定的部分予以支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决如下:     

    一、被告李广安于本判决生效后十日内给付原告刘海超各项赔偿款合计253,028.40元【死亡赔偿金212,376.00元(17,698.00元×20年×2人×30%)+丧葬费10,652.40元(2,959.00元×6个月×2人×30%)+精神抚慰金30,000.00元(50,000.00元×2人×30%)】。

    二、驳回原告的其他诉讼请求。

    [评析]

    本案涉及的是未尽安全保障义务的侵权责任。本案的被告是某鱼塘的管理者,为在冬季往鱼塘里面注水打氧在冰面上开凿冰窟窿,却没有将冰窟窿四面围起,也未设立明显的安全警示标志,显然存在安全隐患。原告的父母坐车经过,为超近道车辆开上冰面,车辆掉入被告开凿的冰窟窿,致使原告父母身亡。鱼塘是被告用于养鱼,从事经营活动的公共场所。作为鱼塘的管理者,被告对其管理的场所存在的危险负有消除和警示的义务,由于被告没有尽到合理限度范围内保护他人人身安全的义务,对其造成的损害后果应当承担侵权责任。(杨敏)

 

 

第1页  共1页

编辑:网络办公室    

 

 

关闭窗口