今天是 添加收藏 | 设置主页
首页 法院概况 新闻中心 法学实务 裁判文书 专题报道 为您服务 法律法规 开庭公告 网络直播

 

浅谈李辉死亡案

发布时间:2015-10-13 16:16:33


[案情]

    原告:李福财,男,1966年12月15日出生,蒙古族,教师,现住库伦旗库伦镇元宝山居委会。

    原告:赵英,女,1969年11月18日出生,蒙古族,无业,现住同上。

    被告:内蒙古神虎旅游开发有限公司

    法定代理人:张胜     职务经理。

    原告李福财、赵英诉称:二原告之子李辉是通辽市科尔沁艺术学院的学生,于2012年8月5日(暑假期间),经其同学介绍,一起去被告经营管理的内蒙古神虎旅游开发有限公司小青湖景区打工。原告之子到小青湖景区后负责滑草娱乐项目的管理工作,即验收坐滑草车娱乐人员的门票,并给娱乐人员安排滑草车,从高处往下放滑。原告之子到景区后工作表现良好,但2012年8月21日下午,原告之子在工作时间,从工作岗位上突然失踪。当时景区派人寻找后,下午5时许从小青湖景区滑草下面的湖里发现了原告之子的尸体。因原告之子与被告之间形成了雇佣关系,原告之子在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇佣者应承担赔偿责任。为此要求被告赔偿原告之子李辉的死亡赔偿金408,160.00元=20,408.00×20年、丧葬费20,742.00元=3,457.00元×6个月、精神抚慰金50,000.00元,其他费用4,630.00元,共计483,532.00元。

    被告内蒙古神虎旅游开发有限公司辩称:原告所述与事实严重不符。2012年8月8日,原告之子李辉来到答辩人处工作,刚刚工作几天时间,在工作期间李辉擅自离开工作岗位,没与任何人打招呼和请假,私自下水游泳,导致被淹死在水中。后经工作人员寻找,在小清湖发现了尸体,原告之子李辉死亡的结果与被告没有任何因果关系。原告在诉状中也承认,李辉从工作岗位上突然失踪,因此根据《中华人民共和国侵权责任法》第27条规定:受害人的损害是因受害人故意造成的,行为人不承担责任。

    经审理查明,二原告之子李辉2012年8月暑假期间在内蒙古神虎旅游开发有限公司打工,工作时间为早上8:00至下午5:00负责滑草娱乐项目的管理工作,即验收坐滑草车娱乐项目人员的门票,并给游客安排滑草车。虽未签定合同但双方均承认已形成了雇佣关系。2012年8月21日下午,二原告之子李辉失踪,经寻找在与滑草山约有500米距离的小清湖里发现了李辉的尸体,属溺水身亡。另查明,李辉出生日期为1995年1月5日,事发时为限制行为能力人。被告内蒙古神虎旅游开发有限公司的经营范围中有速滑草项目及小青湖项目。

    [审判]

    科左后旗人民法院审理后认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告内蒙古神虎旅游开发有限公司在诉讼过程中未能提供相应证据证明自己不存在过错,应负举证不能的责任。从本案客观事实上,被告内蒙古神虎旅游开发有限公司与李辉之间已形成了劳务雇佣关系,李辉属于限制民事行为能力人,对事物的辨别能力和认识能力及自我管理和自我保护能力比完全民事行为能力人要差一些,所以在雇佣的同时被告对其存在管理和教育责任,并负有安全警示义务,因事发时正是暑期,滑草的土丘上很热,被告的员工们有时会下山到小青湖中游泳,被告应明确告知其不得到湖中游泳及其他注意事项。另外,被告内蒙古神虎旅游开发有限公司作为小青湖的经营、管理者,对公众的人身负有合理的安全保障义务,应具备抢救的专业人员和设施,二原告之子李辉溺水身亡,被告内蒙古神虎旅游开发有限公司无人发现并施救。综上,被告存在过错应承担相应的责任。

    二原告之子李辉已经17周岁可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动,其溺水身亡是在工作期间擅自离开工作岗位,即未在履行职务中发生的,虽然是限制民事行为能力人,但已具备一定分辨事非的能力,对其溺水身亡自身存在过错。二原告作为监护人未尽到监护责任对李辉的溺水身亡亦存在一定的过错应减轻被告的责任。根据《中华人民共和国民法通则》第十二条、第十六条《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定判决如下:

    一、被告内蒙古神虎旅游开发有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告李福财、赵英143,670.60元{[死亡赔偿金408,160.00元(20,408.00元×20年)+丧葬20,742.00元(3,457.00×6个月)+精神抚慰金50,000.00元] ×30%}。

    二、驳回原告李福财、赵英的其他诉讼请求。

案件受理费2,818.00元,由被告内蒙古神虎旅游开发有限公司负担845.40元,原告李福财、赵英负担1,972.60元。

    [评析]

    十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动,事发时李辉已经17周岁,所以其可以从事验收坐滑草车游客门票的工作,其与被告行成了雇佣关系,因李辉属未成年人,在工作中雇主对其有教育、管理及安全警示的义务,另外被告除经营滑草误乐项目外还经营小青湖,其对到小青湖观赏及游玩的人们具有安全保障的义务,所以被告对于李辉的死亡具有过错,应承担相应赔偿责任。二原告是其儿子的监护人,因未尽到监护责任,存在过错,应减轻被告的责任。

 

 

第1页  共1页

编辑:网络办公室    

 

 

关闭窗口